Retour à GEOFCAN 2021

Programme et Actes

Programme et Actes 

12e Colloque GEOFCAN

9 & 10 mars 2021

 

Mardi 9 mars 2021

Mardi 9 mars 2021 matin (9h-12h10)
9h20 DUVILLARD P.-A., REVIL A., MAGNIN F., SCHOENEICH P., CASOTTI C., RAVANEL L., VAUDELET P., BERTHET J., Estimation de la température et teneur en eau du permafrost de montagne par tomographie de résistivité électrique résistive et polarisation provoquée PDF
9h40 ISSOUFOU OUSMANE B., NAZOUMOU Y., FAVREAU G., ABDOU BABAYE M.S., ABDOU MAHAMAN R., BOUCHER M., LAWSON F.M.A., TAYLOR R.G., LEGCHENKO A., Caractérisation géophysique des aquifères dans la vallée transfrontalière du Goulbi de Maradi (Niger/Nigéria) PDF
10h AYARI S., GABTNI H., Détection de l’intrusion marine dans un milieu poreux sous contraintes anthropiques et sa relation avec la structure géologique par imagerie de tomographie électrique : cas de la zone côtière de Menzel Horr (Tunisie nord-orientale) PDF
10h20 ABDOU MAHAMAN R., NAZOUMOU Y., FAVREAU G., ISSOUFOU OUSMANE B., BOUCHER M., TAYLOR R.G., LAWSON F.M.A., ABDOU BABAYE M.S., GUERO A., LEGCHENKO A., Estimation par méthodes géophysiques du flux souterrain des aquifères du bassin des Iullemmeden vers le fleuve Niger via travers une large vallée quaternaire PDF
10h35-10h55 : pause
10h55 INGATAN A., VANDERVAERE J.-P., DESCLOITRES M., BOUZOU MOUSSA I. Mesure du gain en infiltration de deux types d’aménagements de surface au Sahel par conductivimètre EM38 PDF
11h15 TRUONG QUOC T., PHONG NGO T., DESCLOITRES M., TU T.A., LEGCHENKO A., TWEED S., BADUEL C., NEMERY J. Estimation de la vulnérabilité des aquifères peu profonds à Cu-Chi (nord d’Ho Chi Minh ville, Vietnam) par sondages électromagnétiques temporels PDF
11h35 FINCO C., REJIBA F., SCHAMPER C., CAVALCANTE FRAGA L.H., Estimation des couplages potentiels de la chaîne de transmission en TDEM pour l’interprétation des temps courts PDF
11h55 HAMA GARBA O.K., BOUCHER M., NAZOUMOU Y., FAVREAU G., WUBDA M., DESCLOITRES M., LEGCHENKO A., MAINA F.Z., Apport des méthodes ERT, TDEM ET RMP pour évaluer la contribution des eaux souterraines au débit du fleuve Niger dans la région de Niamey PDF
Mardi 9 mars 2021 après-midi (13h50-17h)
13h50 CARRIVE P., SAILHAC P., SAINTENOY A., Modélisation de la réponse électromagnétique induite pour la détection de réseaux enterrés PDF
14h10 NOURADINE H., SCHAMPER C., VALDES D., MOUSSA I., PLAGNES V. Application de la méthode du panneau électrique pour l’identification des zones favorables en eau de la ville de Mongo et ses environs (Guera-Tchad) PDF
14h30 ALASSANE H., ADAMOU M.M., FAVREAU G., BOUCHER M., LEGCHENKO A., Inondations dues à la hausse de la nappe phréatique en milieu urbain : apport de la géophysique pour une meilleure compréhension du processus à Niamey (Niger) PDF
14h50 IHBACH F.‐z., KCHIKACH A., JAFFAL M., BODINIER J.‐L., ELJABBAR B., JOURANI E.‐s., Étude hydrogéophysique de la ferme expérimentale (zone verte, Benguerir, Maroc) PDF
15h10 IBRAHIMA OUMAROU M.B., ADAMOU M.M., TCHAGAM AGI S.T., ALASSANE H.H., Contribution de la géophysique à la connaissance des ressources en eaux des vallées de l’Aïr : cas de la vallée de Boghol dans la commune rurale de Dabaga (Agadez-Niger) PDF
15h25-15h45 : pause
15h45 GAUBERT-BASTIDE T., GARAMBOIS S., BORDES C., ROUX P., VOISIN C., Suivi temporel haute-résolution des variations hydrologiques par corrélation du bruit ambiant enregistré par un réseau sismologique dense PDF
16h05 EL KHOURY C., CHAURIS H., KAZANTSEV A., Analyse des anomalies du bruit sismique ambiant au droit de réservoirs de fluide PDF
16h25 KORTAS O., GABTNI H., HOVHANNISSIAN G., Auscultation d’un aquifère alluvionnaire par tomographie électrique à l’échelle d’une méga-parcelle à vocation agrumicole PDF
16h45 HAMROUNI M., KORTAS O., HOVHANNISSIAN G., AZAIEZ H., GABTNI H., Imagerie par tomographie de résistivité électrique et sismique des calcaires fissurés aux abords du barrage d’El Haouareb (Tunisie centrale) et leur relation avec le système alluvionnaire PDF

 

Mercredi 10 mars 2021

Mercredi 10 mars 2021 matin (9h-12h05)
9h10 DEZERT T., FARGIER Y., PALMA LOPES S., GUIHARD V., Fusion d’informations par théorie des masses de croyance pour la caractérisation d’une digue de canal PDF
9h30 RABOULI S., SERRE M. L., DUBOIS V., GANCE J., HENINE H., MOLLE P., TRUFFERT C., CLEMENT R., Estimation de la conductivité hydraulique par fusion des données géophysique et géotechnique : application de la BME PDF
9h50 CARDENAS J., DENIS C., MOUSANNIF H., CAMERLYNCK C., FLORSCH N., Réseaux de neurones convolutifs pour la caractérisation d’anomalies magnétiques PDF
10h10 RAULT C., AUNAY B., BITRI A., RENINGER P.A., SAMYN K., THIERY Y., Morphologie et structuration d’un glissement de terrain de grande ampleur en milieu volcanique tropical : apport de la géophysique sur la caractérisation du glissement de Hell-Bourg (La Réunion) PDF
10h30-10h50 : pause
10h50 VELLA M.-A., BIÈVRE G., DELAERE C., THIESSON J., GUÉRIN R., HEREDIA C., GUÉDRON S., Le réseau hydraulique de la ville pré-inca de Tiwanaku (Bolivie) : géométrie, organisation et chronologie PDF
11h10 HAMMAMI Z., HOVHANISSIAN G., KORTAS O., MAHJOUB I., DHAOUI M., ZITOUNA-CHEBBI R., ZAIRI A., Surveillance de la dynamique spatiale et temporelle de l’humidité du sol par l’imagerie géophysique dans un verger irrigué PDF
11h30 MOUA R., LESPARRE N., GIRARD J.F., BELFORT B., LEHMANN F., Paramétrisation de modèles hydrogéologiques à l’aide de mesures GPR PDF
11h50 ELIAS M., SAINTENOY A., LEGER E., FERRET B., PELLEVRAULT S., Détection d’eau dans le tablier d’un pont par radar de sol (GPR) PDF

ATTENTION,  les séances suivantes  de l’après-midi sont découpées en sessions parallèles

Mercredi 10 mars 2021 après-midi (13h30-17h10) – session 1
13h40 LEGCHENKO A., BALTASSAT J.-M., Modélisation numérique de l’écoulement de l’eau dans la ZNS à l’aide du monitoring RMP (site expérimental de Villamblain, 45) PDF
13h55 ABBAS M., JODRY C., MALLET C., AZAROUAL M., Caractérisation de l’hétérogénéité de la zone non-saturée à l’endroit de l’observatoire O-ZNS par une approche hydrogéophysique multi-méthodes PDF
14h10 YALO E. N., KAKI M., AKOKPONHOUE B., KOUNIKA E., ZOLA-SAHOSSI G., Apport de la tomographie de résistivité électrique pour la validation des linéaments en fractures : cas du département de la Donga (nord Bénin) PDF
14h25 YALO E. N., GNANMI M., AKOKPONHOUE N., KOUNIKA E., ZOLA-SAHOSSI G., Impact de l’épaisseur de l’altération sur la détection des fractures par tomographie de résistivité électrique dans la commune de Dassa-Zoume (centre Bénin) PDF
14h35-14h50 : pause
14h50 CARRIERE S.D., RUFFAULT J., CAKPO C.B., DOUSSAN C., SIMIONI G., OLIOSO A., CHALIKAKIS K., PATRIS N., DAVI H., MARTIN-ST PAUL N.K., Utilisation de la géophysique pour explorer les mécanismes de résilience des arbres à la sécheresse PDF
15h05 CARRIVE P., SAINTENOY A., LEGER E., SAILHAC P., Exploitation de la focalisation d’un signal radar dans un cylindre pour la détection de réseaux enterrés et de fuites d’eau PDF
15h20 RENAUD A., PESSEL M., LARTEY J., DURAND V., Caractérisation de la structure verticale d’une zone humide par couplage de méthodes géophysiques et confrontation à des données de sondages PDF
15h35 REJIBA F., FAUCHARD C., FINCO C., SCHAMPER C., BODET L., DELAURE E., DELAGE P., CAVALCANTE FRAGA L.H., JACQUELINE D., FLEITZ P., Relation entre mesures DCP et mesures par induction électromagnétique sur un site test à l’échelle 1:1 PDF
15h50 PORTE J., BRETAUDEAU F., GIRARD J-F., Inversion de la résistivité complexe à partir de données électromagnétiques à source contrôlée PDF
16h-16h15 : pause
16h15 PESSEL M., SAINTENOY A., DANILOV K., SEJOURNE A., BOUCHARD F., HUGHES-ALLEN L., Caractérisation d’un talik de lac à partir de mesures TDEM (Syrdakh, Sibérie Centrale, Russie) PDF
16h30 BAZIN S., SYED S.G., GILBERT G., ETZEMÜLLER B., Comparaison de méthodes géo-électriques pour l’auscultation du pergélisol PDF
16h45 VERDET C., SIRIEIX C., MARACHE A., RISS J., PORTAIS J.‐C., Modélisation géostatistique 3D de TRE pour caractériser la morphologie karstique sous couverture PDF
17h GUÉRIN R., MOHAMAD F., DUMONT M., ALFADLI K., NUGAGRAHA B., MUHAMMAD A.S., FADILLAH A., DORFLIGER N., PLAGNES V., Ancien monde versus nouveau monde en méthode électrique – Cas d’étude en hydrogéophysique en Indonésie PDF
Mercredi 10 mars 2021 après-midi (13h30-17h10) – session 2
13h40 LACOSTE M., GIOT G., SEGER M., COUSIN I., Acoustique passive : un outil dynamique pour suivre les variations de structure du sol ? PDF
13h55 AZAIEZ H., COULOUMA G., RTIMI R., GABTNI H., Potentialité de l’application de l’analyse multicanaux des ondes de surface « AMOS » pour la caractérisation géométrique d’anciennes ravines : cas d’étude du bassin versant de Kamech, Tunisie PDF
14h10 KAUFMANN O., TSAKIRMPALOGLOU K., Comparaison entre méthodes de régularisation classiques et géostatistiques pour l’imagerie ERT entre forages PDF
14h25 BOURENNANE H., PASQUIER C., COUSIN I., Extraction de la composante stable de prospections électriques de sols et conséquence sur la cartographie de leurs épaisseurs PDF
14h35-14h50 : pause
14h50 LAJAUNIE M., GANCE J., LEITE O., TRUFFERT C., MAILLARD O., BERTRAND C., MALET J.-P., Tomographie de résistivité électrique 3D pour comprendre la structure et le contrôle hydrogéologique de l’instabilité gravitaire de Viella PDF
15h05 BIÈVRE G., JONGMANS D., LEBOURG T., CARRIERE S., Suivi temporel géophysique d’un glissement-coulée argileux avec les capteurs situés hors de la zone instable (glissement du Pont-Bourquin, Suisse) PDF
15h20 GRANDJEAN G., THIRARD G., THIERY Y., MAQUAIRE O., FRANÇOIS B., LISSAK C., COSTA S., Caractérisation hydrogéologique d’un glissement de terrain côtier par approche multi-géophysique PDF

 

15h35 FARGIER Y., DUBOIS V., GUYARD H., FORQUET N., GANCE J., CLEMENT R., Projet OHMPI : un résistivimètre open source à coût modéré pour les applications dédiées à l’échelle du laboratoire PDF
15h50 FLORSCH N., BEN SLIMANE H., MANAI Y., CAMERLYNCK C., Existe-t-il des non-linéarités en polarisation provoquée (PP) ? PDF
16h-16h15 : pause
16h15 LE MAIRE P., MUNSCHY M., FIXARI E., NUNS S., Développements théoriques et expérimentaux afin d’améliorer la caractérisation magnétique d’anciens sites de combats PDF
16h30 DARRAS L., VALLET R., Entre canaux, jardins et monuments : signature magnétique des structures urbaines de Larsa, capitale mésopotamienne (Irak, 6e – 1er millénaire av. J-C) PDF
16h45 SIMON F.-X., PAPADOPOULOS N., GUILLEMOTEAU J., OIKONOMOU D., SIMIRDANIS K., Evaluation de la méthode EM multi-fréquentiel faible écartement en domaine marin peu profond – application à l’archéologie PDF
17h SOUFFACHE B., TABBAGH A., Étude en laboratoire des propriétés électriques de calcaires lutétiens dans la gamme 100 Hz – 10 MHz – Effets d’une chauffe PDF